造房子 $yl|o#
[/font] =Lb?,kWm
!u=BUSQw
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 U6^!3gAc'
~<
-Js
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 .{Wnm_G
%^h#S5'>f
学员练习时间:25分钟
a+>"aUNF!
AlXd:P!t
工具 5Hx)u]g
"k!b`W@
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) r4cs:
]GnL'4>N?R
!hP$Fjc`
讲师向各学员说明: &S1X%2[[
xFG5?j(
1. 在练习前 hBLj!A
j)H3p !"
"HPAREe
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; xA-
NHm9
56]bMvs
'xbz5S(
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; o<7$q%cO
SY6CdA
`[{Cdn
ð造房子的时间有25分钟; vE:;tAXP
j#cp'9
`{Qmj7%!D
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; 0:-&p!To
wp$(,5a
)Ux'A0AF'
ð讲师将以糖果支付房款; Cj^b81jasN
9O&\'&fl;
[/size] "-D^fOq>^
A"Ly)mL<
[size=3]2. 在造房子后 GmZq[K>#6>
]xh_,20s
J}{=lif
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); Sn xUu@"
F+OfY
`6?P|,d)$
ð各小组向讲师报价 k:+mpjf/[
bV2R;+v^
G CGV
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 "7{c<cN
#Z0UA:
[/size] "6,'B(f@fk
Qg]
l"h6
[size=3]共同讨论 V @,Ce]
\qQ[>C,
J1{SL7B
论题可以是 8r{enkM]!
(h&w5!
,%
=P!
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; B5dA
LQ
6
BbfTe(
'"2S$V
2.是否没有领导者; p=vP6j.
VWk~V&<n%
= vSj}w>ag
3.是否没有做计划; "HAV_;X
]PoB%;i
CM}M[j@
4.是否没有进行有效分工和授权; %F'H[mHv+
*?b< Jn0N
jQw!}]F
5.成本是否很高(用了多少纸) T2z`)
v.^vp~9d
[/size] (7HyImD
5(`Z%9#[I
[size=3]参考 h._g)fxj
+KN"`x
W!V3X%0%
这一游戏可用在 #>y_{-61
cREy.r"r
`r{
*-MYF
l解决问题的技能 C +1Q|
H C|*C>N
^9_{DCx
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 JLi:i
Hu
Ty/v+
331nHkNxg
|
一共有 0 条评论