造房子 J)f?U7K
[/font] |2-
Nt/U>T
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 |yeNF9Sj
z,Lb,_@
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 bB7i
'J
G9gH3;^Y
学员练习时间:25分钟 {vhY5PE>
k7-Cz|H6
工具 LB#2z@i_
9 @!3#oaL
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) gk!~<oP[p
#'VaK)
\L+1x{P
讲师向各学员说明: 3&YT!tYWHx
]3<,v1\
1. 在练习前 [,Y%D^%T
R=XPg0
uqA'M]
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; ;x?"i\9t
j*IPtOx
H+N$~-P,
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; $*.sDv4=
Y*)uf7O@
c
7l=
ð造房子的时间有25分钟; aQDpYf$%
w[&jk"K4
m$Z`uU
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; (}J6Fds[
wQk1HU,
ri3JX#t
ð讲师将以糖果支付房款; 2wSS#.)/t
Bg[Y{$Bd4
[/size] ^]0Cya
K
VP=zs?\3
[size=3]2. 在造房子后 Q7:z1D(=,
T&
kj/_G.
U u';Rn?
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); D]_$NW<&t&
*(~Xxg
< [ewGb
ð各小组向讲师报价 ,)vM-qqHD{
b"5D
- <
Eh#[54k
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 'z M|awP
@wN 0~
[/size] oGOkM1c!W
oKt|#j$WSR
[size=3]共同讨论 @T>I /2a
+|eP
4Oi
G:bcF(%"D
论题可以是 &
#5C5:i
e^/_,V
Oy#[<Ru
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; L?OUI([
YL.-SToM4
KI4mO
2.是否没有领导者; sZi;Ks)
# zkzPb-
]B#C5XIG
3.是否没有做计划; ybcW-e:2
,C(:us
{a*Q=?
4.是否没有进行有效分工和授权; I$?$~FoE
!Wge<u
UXjF54F\
5.成本是否很高(用了多少纸) iRx:IS_m8
3D%TiX
[/size] b5xrrd{_x
+!"m$s
[size=3]参考 ;;8dROrAEJ
@aesb,p
bB9?98$
这一游戏可用在 J?rx9 <
]
:2
l5k
DOJ:tIC
l解决问题的技能 W^f;RK6G
uL,{&IVF
Yia3e0k>
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 dpNsV
0lnOWY@T
@C[*T,
|
一共有 0 条评论